L'équipe à votre service

 

Mediathek
Nos services

Les bibliothécaires de la médiathèque santé sont à votre service pour :

- Prêt et retour de documents

- Recherches bibliographiques

- Normes APA 7

- Commandes d’articles

- Réservation de documents

- Formation dans les recherches documentaires

- Consultation de livres et de revues numériques

- Espace de travail à votre disposition

- Wifi

- Propositions d’acquisition

- Renseignements divers



L'équipe à votre service

L'équipe de la Médiathèque santé vous accueille

 Chemin de l'Agasse 5, 1950 Sion

+41 58 606 84 10

biblio.sante@hevs.ch

Marie-Catherine Beaulieu

Responsable des médiathèques santé


✆ +41 58 606 84 36

✉  marie-catherine.beaulieu@hevs.ch 

Présente du lundi au jeudi



Corinne Biel

Service au public

 


✆ +41 58 606 89 27

corinne.biel@hevs.ch

 Présente le mercredi




Mireille Salvi

Acquisitions, gestion des collections et traitement des documents


✆ +41 58 606 84 10

mireille.salvi@hevs.ch

Présente du lundi au jeudi

 

Pauline Melly

Soutien aux études et à la recherche


✆ +41 58 606 84 53

pauline.melly@hevs.ch

Présente le lundi, mardi, mercredi 



Céline Steiner

Service au public




✆ +41 58 606 84 55

celine.steiner@hevs.ch

Présente le mardi, jeudi et vendredi matin

Charlotte Rubin

Soutien aux études et à la recherche, gestion des collections et service au public


✆ +41 58 606 86 16

charlotte.rubin@hevs.ch

Présente à Viège le mardi matin et jeudi matin

Présente à Loèche le lundi matin, mercredi



Natalia Torres

Coordination SLSP et formations à swisscovery



✆ +41 58 606 84 85

natalia.torres@hevs.ch

Présente le jeudi